Breaking News

Tuesday, November 13, 2018

RPP Fikih Tentang Qurban Kelas X Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Madrasah
:
MA A-Syarifiyah Bondan
Mata Pelajaran
:
FIQIH
Kelas/semester
:
X /1
Materi Pokok
:
Kurban dan Akikah
Alokasi Waktu
:
4 Pertemuan (8 JP)

A.  KOMPETENSI INTI
K.I.1. 
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I.2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K.I.3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I.4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.2
Meyakini perintah berkurban dan akikah
1.2.1   Menerima perintah berkurban
1.2.2   Menerima perintah akikah
2.2
Membiasakan sikap dermawan sebagai implementasi dari pemahaman ketentuan kurban dan akikah
1.2.1   Mematuhi perintah berkurban
1.2.2   Mematuhi perintah akikah
3.2
Memahami ketentuan kurban dan akikah


3.2.1     Menjelaskan pengertian kurban.
3.2.2     Menyebutkan dalil dan hukum kurban
3.2.3     Menjelaskan sejarah singkat kurban
3.2.4     Menyebutkan syarat-syarat hewan kurban
3.2.5     Menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam qurban
3.2.6     Menjelaskan pembagian daging kurban
3.2.7     Menyebutkan waktu pelaksanaan qurban 
3.2.8     Menyebutkan tata cara penyembelihan hewan kurban
3.2.9     Menjelaskan pengertian akikah
3.2.10 Menyebutkan dalil dan hukum akikah
3.2.11 Menyebutkan syarat-syarat hewan akikah
3.2.12 Menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam akikah
3.2.13 Menjelaskan pembagian daging akikah
3.2.14 Menyebutkan waktu pelaksanaan akikah
3.2.15 Menyebutkan tata cara penyembelihan hewan akikah
3.2.16 Menganalisis perbedaan kurban dan akikah
4.2
Menyajikan contoh tata cara pelaksanaan kurban akikah
4.2.1     Merinci tata cara penyembelihan kurban dan akikah

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kurban.
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan dalil dan hukum kurban
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan sejarah singkat kurban
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat hewan kurban
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam qurban
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pembagian daging kurban
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan qurban 
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tata cara penyembelihan hewan kurban
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian akikah
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan dalil dan hukum akikah
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat hewan akikah
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam akikah
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pembagian daging akikah
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan akikah
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tata cara penyembelihan hewan akikah
Ø Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menganalisis perbedaan kurban dan akikah
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
Ø Melalui diskusi, peserta didik dapat merinci tata cara penyembelihan kurban dan akikah

D.  MATERI PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN POKOK
Ø Pengertian kurban.
Ø Dalil dan hukum kurban
Ø Sejarah singkat kurban
Ø Syarat-syarat hewan kurban
Ø Hal-hal yang disunatkan dalam qurban
Ø Pembagian daging kurban
Ø Waktu pelaksanaan qurban 
Ø Tata cara penyembelihan hewan kurban
Ø Pengertian akikah
Ø Dalil dan hukum akikah
Ø Syarat-syarat hewan akikah
Ø Hal-hal yang disunatkan dalam akikah
Ø Pembagian daging akikah
Ø Waktu pelaksanaan akikah
Ø Tata cara penyembelihan hewan akikah
Ø Perbedaan kurban dan akikah

MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Ø Dalil kurban
Ø Dalil akikah

MATERI PEMBELAJARAN REMIDIAL
Ø Tata cata pelaksanaan kurban
Ø Tata cata pelaksanaan akikah

E.  METODE PEMBELAJARAN
Ø Pendekatan                    : Scientific
Ø Model pembelajaran      : Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
Ø Metode                          : Tanya jawab, ceramah, diskusi, demontrasi

F.   MEDIA DAN BAHAN
Ø Media :
Gambar kurban dan akikah, diambil dari buku fikih kelas X.
Slide power point disusun oleh pendidik.
LCD proyektor
Komputer
Ø Bahan

G. SUMBER BELAJAR
  1. Fahrurrozi, Buku Siswa Fiqih X, Jakarta : Direktorat Penma Dirjen Pendidikan Islam Kementerian Agama, 2014.
  2. Sulaiman Rasyid, Fikih Islam, cet. 27, Bandung : Sinar Baru Algensindo, 1994.
  3. Taqiyyuddin Abu Bakar, Kifayatul Akhyar, Surabaya :  Nur Amaliyah, tt.
  4. Departemen Agama RI, AL Qur`an dan Terjemahnya, Semarang : Toha Putra, 1990.

H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
HOTS/4C/ Karakter/ Literasi
Alokasi Waktu
1
PERTEMUAN PERTAMA



Pendahuluan 
ü Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
ü Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari kurban dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
ü Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.

Pembinaan Karakter



Literasi

Literasi

15 m

Kegiatan inti
ü Pendidik dan peserta didik tanya jawab tentang kurban. Contoh :
Siapa yang pernah berkurban?
Hewannya apa?
Kapan disembelih?
Siapa yang menyembelih? Dan seterusnya.
ü Intisari jawaban peserta didik ditulis di papan tulis.
ü Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi kurban
 














ü Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
ü Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain mendengarkan
ü Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
Gambar
Hasil Pengamatan






1.    Tidak semua jenis binatang dapat dipakai untuk kurban
2.    Jenis-jenis hewan yang dapat disembelih untuk kurban adalah kambing, sapi, unta, kerbau
3.    Dan seterusnya

ü Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pemahaman kurban.
ü Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami materi tentang pengertian kurban, dalil dan hukum kurban, sejarah singkat kurban, syarat-syarat hewan kurban dan hal-hal yang disunatkan dalam qurban
ü Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan, kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut.
ü Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan.

Kritis
HOT




Literasi















Kritik

Kritik, komunikasi, kreatif












Kolaboratif


Kolabiratif

Kolaboratif, kreatif, kritis, komunikatif, HOT
65 m

Penutup
ü Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
ü Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
ü Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur menghafalkan dalil tentang kurban.
ü Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa





Literasi

Pembinaan Karakter
10 m
2
PERTEMUAN KEDUA



Pendahuluan 
ü Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
ü Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari kurban dan akikah dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
ü Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.


Pembinaan Karakter



Literasi

Literasi

15 M

Kegiatan inti
ü Pendidik dan peserta didik melaksanakan tanya jawab tentang kurban.
ü Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi kurban dan akikah
ü Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
ü Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain mendengarkan
ü Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
ü Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pemahaman penyembelihan.
ü Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami materi tentang pembagian daging kurban, waktu pelaksanaan qurban, tata cara penyembelihan hewan kurban.
ü Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan, kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut.
ü Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan.
ü Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
ü Pendidik dan peserta didik menyimpulkan intisari pembelajaran



Literasi

Kritik







Literasi, Kolaboratif


Kolaboratif
Kolaboratif, komunikatif, kreatif, kritis, HOT
65 m

Penutup
ü Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
ü Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
ü Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur menghafalkan dalil tentang aqiqah.
ü Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa




Literasi

Pembinaan Karakter
10 m
3
PERTEMUAN KETIGA



Pendahuluan 
ü Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
ü Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari akikah dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
ü Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.


Pembinaan Karakter



Literasi

Literasi

15 M

Kegiatan inti
ü Pendidik dan peserta didik tanya jawab tantang akikah. Contoh :
Apakah ada tetangga kalian yang baru saja melaksanakan akikah?
Kenapa mereka melaksanakan akikah?
Apa saja yang dilaksanakan ketika melaksanakan akikah?
Kapan akikah dilaksanakan? Dan seterusnya
ü Intisari jawaban peserta didik ditulis di papan tulis.
ü Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi akikah
 













ü Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
ü Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain mendengarkan
ü Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
ü Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pemahaman penyembelihan.
ü Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami materi tentang pengertian akikah, hukum akikah, dalil akikah, syarat-syarat hewan akikah, hal-hal yang disunatkan dalam akikah, pembagian daging akikah, waktu pelaksanaan akikah, tata cara penyembelihan hewan akikah dan perbedaan antara kurban dan akikah.
ü Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan, kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut.
ü Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan.
ü Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
ü Pendidik dan peserta didik menyimpulkan intisari pembelajaran


HOT





Literasi














Kritik

Kritik, komunikasi, kreatif

Kritis

Kolaboratif



Kolabiratif

Kolaboratif, komunikatif, kreatif, kritis, HOT
65 m

Penutup
ü Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
ü Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
ü Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
ü Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa




Literasi

Pembinaan Karakter
10 m
4
PERTEMUAN KEEMPAT



Pendahuluan 
ü Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
ü Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari penyembelihan hewan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.
ü Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
ü Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.

Pembinaan Karakter



Literasi

Literasi

15 M

Kegiatan inti
ü Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan tata cara kurban dan akikah
ü Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
ü Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain mendengarkan
ü Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya.
ü Setiap kelompok merinci tata cara melaksanakan penyembelihan kurban dan akikah.
ü Kelompok yang mengamati dan memberi tanggapan dari hasil tersebut.
ü Pendidik memberi penguatan tata cara penyembelihan hewan dan akikah


Literasi

Kritik

Kritik, komunikasi, kreatif

Kolaboratif, kreatif, kritis, HOT
65 m

Penutup
ü Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
ü Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
ü Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
ü Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa




Literasi

Pembinaan Karakter
10 m

I.     PENILAIAN
Ø Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Selama Proses Pembelajaran
No
Nama Peserta Didik
SIKAP
Jml Skor
Tanggung Jawab
Jujur
Pedul
Kerja Sama
Santun
Percaya Diri
Disiplin
1









2









3









4









Pedoman penskoran :
·           Sangat baik          : skor 5
·           Baik                      : skor 4
·           Cukup                  : skor 3
·           Kurang                 : skor 2
·           Sangat kurang      : skor 1

Nilai Akhir :
Jumlah skor
Skor maksimal
X 100 = .....

Ø Penilaian Aspek Pengetahuan
Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling benar!
1.      Qurban berasal dari kata قَرُبَ  yang berarti ....
a.       beribadah                                                          c.  mendekatkan diri
b.      memberikan                                                      d.  menyembelih
2.      قَالَ رَسُوْلُ اللهِ ص م : مَنْ وَجَدَ سَاعَةً فَلَمْ يُضَحِّ فَلاَ يَقْرَبَنَّ مُصَلَّنَا (رواه ابن ماحه)
Kandungan pokok hadits di atas menganjurkan untuk ….
a.       shalat idul adha                                                c.  menyembelih hewan aqiqah
b.      menyembelih hewan qurban                            d.  shalat idul fitri
3.      Ibu Aminah berjanji apabila telah sembuh dari sakit yang dideritanya akan menyembelih hewan qurban. Setelah sembuh. Menyembelih hewan qurban bagi ibu Aminah hukumnya ....
a.       makruh                                                             c.  sunnah muakkad
b.      sunnah                                                              d.  wajib
4.      أَرْبَعُ لاَ تُجْزِئُ فِى الاَضَاحِى الْعَوْرَاءُ الْبَيِّنُ عَوْرُهَا وَالْمَرِيْضَةُ الْبَيِّنُ مَرَضُهَا وَالْعَرْجَاءُ الْبَيِّنُ ظَلْمُهَا وَالْعُجْفَاءُ الَّتِى لاَ تُنْفِى (رواه ابو داود)
Berdasarkan hadits di atas, cacat pada hewan yang tidak boleh dijadikan qurban adalah ....
a.       buta matanya                                                    c. pincang
b.      sakit                                                                  d. belum berumur
5.      Pembagian daging qurban yang dibenarkan adalah ....
a.       1/3 untuk yang tidak mampu                           c.  2/3 untuk yang berqurban
b.      1/5 untuk siapa saja                                          d.  1/3 untuk orang kaya
6.      Aqiqah berasal dari bahasa arab yaitu  عَقَّ yang berarti ....
a.       sukuran                                                             c.  membelah
b.      kelahiran anak                                                  d.  ibadah
7.      Pak Harun adalah orang yang mampu, ketika putra keduanya lahir laki-laki, beliau menyembelih 2 ekor kambing. Perbuatan pak Harun hukumnya ....
a.       wajib                                                                c.  Sunnah ghairu muakkad   
b.      sunnah                                                              d.  mubah
8.      Satu diantara syarat sah hewan untuk aqiqah adalah ….
a.       mahal harganya                                                c.  gemuk                        
b.      bulunya hitam                                                   d.  terlalu tua
9.      Hal yang tidak disunnahkan ketika menyembelih aqiqah adalah ….
a.       membaca sahadat                                             c.  menajamkan alat penyembelihan  
b.      membaca basmalah                                          d.  membaca shalawat
10.  عَنْ عاَئشةَ قَالتْ : أَمَرَنَا رَسُوْلُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنْ نَعُقَّ عَنِ الغُلاَمِ شَاتَيْنِ وَعَنِ الجَاريَةِ شَاةً (رواه إبن ماجه)
Maksud potongan hadits yang diberi garis bawah adalah ….
a.       mencukur rambut anak                                                                             c.  setiap anak tergadai dengan aqiqahnya
b.      aqiqah anak laki-laki 2 ekor kambing               d.  dipotong hari ke-7 dari kelahiran

Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas
1.    Sebutkan sunnah-sunnah qurban?
2.    Jelaskan syarat-syarat hewan kurban?
3.    مَنْ ضَحَى قَبْلَ الصَّلاَةِ فَإِنَّمَا ذَبَحَ لِنَفْسِهِ وَمَنْ ذَبَحَ بَعْدَ الصَّلاَةِ فَقَدْ اَتَمَّ نُسُكَهُ وَاَصَابَ سُنَّةَ المُسْلِمِيْنَ (رواه مسلم)
Jelaskan kandungan pokok hadits di atas?
4.    Sebutkan hal-hal yang disunatkan ketika akikah?
5.    Sebutkan perbedaan antara kurban dan akikah?

Kunci Jawab PG
1.      C
2.      B
3.      D
4.      D
5.      A
6.      C
7.      B
8.      C
9.      A
10.  B

Kunci Jawab Essay
1.    Sunnah-sunnah kurban :
-     Membaca Basmalah
-     Membaca salawat nabi Shalawat Nabi
-     Membaca takbir
-     Disembelih oleh yang berqurban, dan jika disembelih oleh orang lain disunnatkan dia hadir ketika menyembelih.
-     Membaca doa بِاسْمِ اللهِ اَللَّهُمَّ تَقَبَّلْ مِنْ مُحَمَّدٍ وَآِلِ مُحَمَّدٍ وَمِنْ أُمَّةِ مُحَمَّدٍ (رواه مسلم و ابو داود)
2.    Syarat hewan kurban :
-     Sehat/gemuk
-     Tidak cacat. Cacat yang dapat menyebabkan binatang tidak dapat dipakai untuk qurban adalah sakit mata (buta), Sakit (tidak sehat), Pincang kakinya dan terlalu kurus, dan tua sekali sehingga seakan tidak bersumsum.
-     Cukup umur. Nabi mensyaratkan cukup umur dengan bahasa musinnah (sudah berganti gigi seri).
§  Unta sudah berumur minimal 5  tahun (الإِبِلُ), berlaku untuk 7 orang.
§  Sapi sudah berumur minimal 2 tahun dan berlaku untuk 7 orang.
§  Kerbau berumur minimal 2 tahun dan berlaku untuk 7 orang.
§  Domba berumur 1 tahun الضَّأْنُ  dan berlaku untuk 1 orang   .
§  Kambing berumur minimal 2 tahun dan berlaku untuk 1 orang.
3.    Menjelaskan tentang waktu pelaksanaan kurban, yaitu dilaksanakan pada hari raya idul adha setelah shalat id dan hari tasyrik (11, 12, 13 dzulhijjah)
4.    Sunnah-sunnah akikah :
-     Sebelum menyembelih hendaknya membaca basmallah  (بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيْمِ)
-     Membaca salawat nabi
-     Membaca doa  :
بسْمِ اللهِ الرَّحْمن الرَّحِيْمِ اللهُمَّ رَبَّى اِنَّ هَذِهِ عَقِيْقَةُ .... بَنْ .... . اللهّمَّ اْجْعَلْهَا فِدَادًا لِ .... ابن .... مِنَ النَّارِ
5.    Perbedaan kurban dan akikah :
No
Qurban
Aqiqah
1
Qurban dilaksanakan pada tanggal 10 s/d 13 Dzulhijjjah
Akikah disyariatkan berkenaan dengan kelahiran anak
2
Qurban disyariatkan untuk dilaksanakan setiap tahun
Aqiqah disyariatkan satu kali seumur hidup
3
Binatang cukup 1 ekor kambing/domba
1 ekor kambing/domba untuk anak perempuan, 2 ekor kambing /domba untuk anak laki-laki
4
Seekor unta/sapi/kerbau boleh untuk 7 orang
Selain kambing/domba tidak boleh digunakan.
5
Daging kurban dibagikan sebelum dimasak
Daging aqiqah dibagikan dalam keadaan matang/siap saji

Pedoman Penskoran :
Soal Pilihan Ganda :
Kegiatan
Skor
Jawaban tiap item benar
2
Jawaban salah
0

Soal Essay :
Rubrik Penilaian :
Nol
Rubrik Penilaian
Skor
1
a. Jika peserta didik dapat menuliskan >= 4 sunnah kurban dengan sempurna, skor 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 sunnah kurban, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 sunnah kurban, skor 3
d. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 sunnah kurban, skor 2
e. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan sunnah kurban, skor 0
6
2

a. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 syarat hewan kurban dengan sempurna, skor 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 syarat hewan kurban dengan sempurna, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 syarat hewan kurban dengan sempurna, skor 2
d. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan syarat hewan kurban, skor 0
6
3
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan kandungan pokok hadits dengan lengkap, skor 6
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kandungan pokok hadits kurang lengkap, skor 2 - 5
c. Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan kandungan pokok hadits, skor 0
6
4
a. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 sunnah akikah, skor 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 sunnah akikah, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 sunnah akikah, skor 2
d. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan sunnah akikah, skor 0
6
5
a. Jika peserta didik dapat menuliskan >= 4 perbedaan kurban dan akikah, skor 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 perbedaan kurban dan akikah, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 perbedaan kurban dan akikah, skor 3
d. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 perbedaan kurban dan akikah, skor 2
e. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan perbedaan kurban dan akikah, skor 0
6

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nilai akhir =
skor pilihan ganda + skor uraian x 2
=   ...........

Ø  Penilaian Aspek Ketrampilan  
Penilaian menyusun laporan pelaksanaan kurban dan Akikah

Penilaian Keterampilan

JUDUL
……………………………………………………………………………………………………………..………………………
………………………………………………………………………………………………………..……………………………
…………………………………………………………………………………………………………..…………………………
…………………………………………………………………………………………………………..…………………………


Rubrik penilaian :
Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum
No
Komponen
Skor
1
Kebenaran Konsep
Skor 15 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 10 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah
2
Kelengkapan gagasan
Skor 15 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
Skor 10 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3
Sistematika
Skor 15 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati
Skor 10 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang disepakati
Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang disepakati
4
Tata bahasa
Skor 15 jika tata bahasa laporan sesuai aturan
Skor 10 jika tata bahasa laporan kuang sesuai aturan
Skor 5 jika tata bahasa laporan tidak sesuai aturan

Nilai
Jumlah nilai skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100 = ..........

J.    PENGAYAAN
Pendidik memberikan tugas tambahan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi untuk menghafalkan dalil-dalil tentang kurban dan akikah dan menyerahkan hafalan langsung ke pendidik.

K. REMEDIAL
Pendidik memberi tugas kepada peserta didik yang belum menguasai materi untuk membuat laporan kurban atau akikah yang pernah dilaksanakan oleh keluarga di rumah atau tetangga, kemudian melaporkan hasilnya kepada pendidik.



Mengetahui,                                                                            Indramayu,  ……………………… 2018
Kepala MA Al-Syarifiyah Bondan,                                                    Guru Mata Pelajaran





SUFYAN JAUHARI, S.Pd.I                                                           ALMUNTSIR LIDINILLAH, S.Pd.I
NIP. -                                                                                      NIP.  -


No comments:

Post a Comment

Designed By M.ARIF AL ANZ @2018